МОУ "СОШ №5" г. Валуйки Белгородской области
г. Валуйки
  • О школе

Полное наименование школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5" города Валуйки Белгородской области

Краткое наименование школы: МОУ "СОШ №5" г. Валуйки Белгородской области

Руководитель: директор Махортова Ирина Васильевна
    Дата создания образовательной организации: 1933 г.
    Учредитель: Администрация Валуйского городского округа
    Функции и полномочия Учредителя осуществляет Управление образования администрации Валуйского городского округа.
    Адрес и место нахождения образовательной организации: 309994, Белгородская область, город Валуйки, улица Фурманова, 22
    Режим: пятидневная рабочая неделя
    График работы: Понедельник - пятница 08.00 - 18.00
    Контактный телефон:+7 (47236) 5-41-40
    Адрес электронной почты: valsoch5@mail.ru

История школы

30 октября 1937 года открыта школа №7 Московско-Донбасской железной дороги, 240 учащихся и 16 учителей. Директор Лаврухин Н.Н.
    1939 год – 1-й выпуск 21 учащийся.
    А в 1941 году почти все учителя-мужчины и 18 выпускников ушли на фронт, большинство из них погибли. В послевоенные годы школа неоднакратно получала награды за успехи в трудовом воспитании.
    В 1948 году стала школой №27 Донецкой ж/д. 580 учащихся и 35 учителей. Занятия проходили в 2 смены. Директор Клименко И.Д.
    1954 год – директором назначен И.С. Аладьин, который возглавлял школу 30 лет.
    1956 год – школе присвоен новый номер, на целых сорок лет – 43-я Южной ж/д г. Харьков.
    В 1964 -1965 гг. к зданию школы достроено 12 классных комнат, спртивного зала, мастерских и физкабинета. А в 1971 г. – в школе обучалось ровно 1000 учеников.
    1984 год – директором школы становится Г.М. Бобырева. Произведен ремонт школы, она пополняется новым оборудованием и техническими средствами обучения. Открыт и пользуется большой популярностью тир.
    В 1985 году под руководством учителя Ю.М. Волошина оборудована лучшая в городе хоккейная площадка.
    1988 год директор школы Гительман А.Я. Число учащихся 735 человек и 48 учителей.
    1989 год директором школы назначен Грабовский Н.А.
    1997 год – 43-я железнодорожная школа отмечает свой 60-летний юбилей и становится городской средней школой №5. Начинается новая эпоха в ее истории: произведен капитальный ремонт школы, обновился лингафонный кабинет и компьютерный класс, подключен высокоскоростной Интернет. Школа приобрела современный вид. 2004 год школу посетил губернатор Белгородской области Е.С. Савченко.
    С 2009 г. Школу возглавляет Махортова И.В.
    В 2009 г., 2014 г. школа заняла призовые места в региональном конкурсе по благоустройству территорий, в 2011 г. – лауреат регионального конкурса программ по профилактике негативных проявлний в молодежной среде, в 2013 г. – лауреат областного конкурса «Инноваци в образовании», 2014 г. -, 2017 г. – призер областного конкурса программ по организации летнего отдыха и оздоровления детей.
    В разные годы учителя школы становятся победителями и призерами профессиональных конкурсов педагогического мастерства. 2006- г. – Майбога Е.И. победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного нацционального проекта «Образование». Победители и призеры конкурса профессионального мастерства «Учитель года»: 1999 г. – Губанова С.Д.,  призер, 2001 г. - Короткова И.С., победитель; 2010 г. - Костенко С.В., призер; 2011 г. –Короткова И.С., победитель; 2012 г. – Устинова И.А., призер; 2013 г. – Чередниченко В.Л., победитель.
     2014 г. – Побединская Н.В., победитель регионального этапа конкурса «За нравственный подаиг учителя».
    С 2006 года в школе активно развивается кадетское движение, а с 2016 года на базе школы начал действовать кадетский казачий класс. В 2015г., 2016 г. учащиея школы под руководством Калашниковой Л.В. становятся призерами Международного литературного конкурса «Лето Господне» им. И.С. Шмелева, ежегодно под руководством Майбога Е.И., Волохова В.В. ученики становятся победителями и призерами регионального этаппа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.
    За 80 лет из стен школы получили путевку в жизнь около 4000 учеников. 192 учащихся награждены золотыми и серебряными медалями. В «золотом списке» 23 ученых, из них 7 докторов и 16 кандидатов наук. Из стен школы вышли генерал-майор Василий Кубаев, контр-адмирал Виктор Ясеновенко.

Образование и формы обучения

На основании Федерального закона  № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации (ст.17 п.2 ФЗ-273), Устава ОУ - обучение в МОУ «СОШ №5» г. Валуйки Белгородской области осуществляется в очной форме.

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» города Валуйки Белгородской области на 2019-2024 годы

Документы не выбраны