МОУ "СОШ №5" г. Валуйки Белгородской области
г. Валуйки
  • Проект "Билет в будущее"

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации для учеников 6-11 классов, который реализуется при поддержке государства в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

Проект по профориентации школьников «Билет в будущее» помогает подросткам решить сложную задачу выбора карьеры. Он объединяет наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность.

К проекту по профориентации школьников также привлекаются родители и педагоги обучающегося, сопровождающие его на этом важном жизненном этапе.
    В 2023 году Белгородская область в третий раз стала участником проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

За два предыдущих года в проекте приняли участие около 10 тысяч белгородских школьников.

В 2023 году планируется комплекс мероприятий, включающих персональную диагностику, мастер-классы, профессиональные пробы, знакомство с крупнейшими предприятиями региона для 12,5 тысяч школьников!

Региональным оператором проекта в нашем регионе назначен АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки» Белгородской области.
    Официальный сайт Всероссийского проекта «Билет в будущее»: https://bvbinfo.ru/.

Официальная страница ВКонтакте проекта «Билет в будущее» Белгородской области: https://vk.com/bvb_31.

Рабочее совещание по проекту «Билет в будущее – 2023»

12 мая 2023 года состоялось совещание в формате ВКС ЦОПП Белгородской области с участниками Всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в 2023 году.
    В рамках встречи обсуждались вопросы: Об организации регистрации участников проекта «Билет в будущее»; О механизме работы с личным кабинетом администратора проекта «Билет в будущее» на платформе; Об организации участия в мероприятиях Партнеров проекта «Билет в будущее»; О внедрении профориентационного минимума для образовательных организаций Белгородской области, реализующих образовательные программы основного общего образования.
    Также отдельно была освещена необходимость популяризации проекта «Билет в будущее» через социальные сети всех участников проекта. Приказом министерства образования региона участниками проекта в 2023 году определены 110 общеобразовательных учреждений на территориях 22 муниципальных образований. Благодарю за оперативную работу по формированию рабочих групп проекта на уровне муниципалитетов.
    15 июня 2023 года состоялось совещание в формате ВКС ЦОПП Белгородской области с участниками Всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в 2023 году. В совещании приняли участие педагоги-навигаторы МОУ «СОШ №5» г.Валуйки Бугаева Н.Н., Шашкина Ю.С. и школьный администратор проекта Гринёва И.С.

В ходе совещания обсуждались следующие вопросы:
    1)    Регистрация обучающихся на платформе   https://bvbinfo.ru/
    2)    Работа с личными кабинетами пользователей.
    3)    Участие в мероприятиях проекта.
    4)    Оформление и предоставление согласий на обработку персональных данных.